已知一个半圆的周长是51.4厘米,求这个半圆所在圆的面积.

饶祖明 1年前 已收到2个回答 举报

陪泳俊 种子


半径51.4÷(3.14+2)=10厘米
圆面积3.14×10×10=314平方厘米


3

月下独游-翎子 幼苗


设圆的半径为r
51.4=2r+πr(π为3.14)
所以r=10cm
S=πr2=314(cm2)


0