已知一个半圆形的周长是514厘米,求出这个半圆形的面积

sonic2825 1年前 已收到3个回答 举报

qwedsacxz 幼苗


依据:半圆形的周长=圆周长的一半+直径=πr+2r=(π+2)r
半圆形的周长是514厘米,则半径为:
514÷(3.14+2)
=514÷5.14
=100(厘米)
这个半圆形的面积为:
3.14×100×100÷2
=31400÷2
=15700(平方厘米)


8

昌哥 幼苗


设半径为r
2r+3.14*r=514
5.14r=514
r=100
所以此半圆面积为:1/2*3.14*100²=15700


0

若柳从风 幼苗


设这个半圆的线段那边长为X厘米
x+3.14x/2=514
x+1.57x=514
2.57x=514
x=200
则半径是100厘米
面积等于100*100*3.14/2=15700(cm^2)


0