已知半圆形周长是51.4厘米,求这个半圆形的直径是多少厘米,面积是多少平方厘米

丫头郁闷了 1年前 已收到7个回答 举报

光脚丫丫 花朵


反用半圆形周长公式:51.4/(3.14+2)=10厘米(半径)
10*2=20厘米(直径)
答:这个半圆形的直径是20厘米
面积:10*10*3.14/2=157平方厘米
答:面积是157平方厘米


8

竟是 幼苗


d=51.4/π+1


2

zhangjinming06 幼苗


直径20厘米,面积是157平方厘米


2

华海药业 幼苗


直径是20厘米,面积是157平方厘米


2

yryyry 花朵


半圆的周长=3.14×半径+2×半径=半径×(3.14+2)=5.14×半径=5.14×(直径÷2)=2.57×直径
这个半圆的直径是:51.4÷2.57=20厘米
半圆的面积是:3.14÷(20÷2)²÷2=157平方厘米


1

偶然驚喜 幼苗


园周长计算公式为2πR。半圆周长51.4=2R+πR(2R为直径,πR为半圆形部分的长度)求出R=51.4/(2+π)=10
直径为2R=20CM
面积为S=πR*R=3.14X10X10=314平方厘米


1

很想流浪 幼苗


51.4除以4.14


0