已知正方形周长为36cm,求下面平行四边形的面积.

tianyi354555 1年前 已收到1个回答 举报

XM19801021 幼苗


解题思路:根据图示可知,平行四边形的底等于正方形的边长,平行四边形的高等于正方形的边长,可用36除以4计算出正方形的边长,然后再利用平行四边形的面积进行计算即可.

正方形的边长:36÷4=9(厘米),
9×9=81(平方厘米),
答:平行四边形的面积是81平方厘米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定平行四边形的底等于正方形的边长,平行四边形的高等于正方形的边长.


10