正方形的周长为36cm,正方形倒影是平行四边形,求平行四边形的面积

火眼津津 1年前 已收到3个回答 举报

留个爪印 幼苗


平行四边形的面积=底*高,由图可知,底=高=正方形边长,故其面积等于正方形的面积.
正方形的面积=边长*边长
=(周长/4)*(周长/4)
=9*9
=81cm^2


3

清风9527 幼苗


81


1

喧阗 幼苗


(36/4)*(36/4)
=9*9=81(平方厘米)


1