一个正方形的周长是60厘米,它的面积是______平方厘米.

aagen 1年前 已收到1个回答 举报

Andrewpengpeng 幼苗


解题思路:要求这个正方形的面积,需先知道其边长,由“正方形的周长是60厘米”可知:正方形的边长=周长÷4,进而能求正方形的面积.

60÷4=15(厘米),
15×15=225(平方厘米).
答:正方形的面积是225平方厘米.
故答案为:225.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长及面积公式,将数据代入公式即可以求得结果.


1