(2012•德阳模拟)一个圆的周长是31.4厘米,它的面积是______平方厘米.

唐斩 1年前 已收到1个回答 举报

tinaact912 花朵


解题思路:首先根据圆的周长公式得出r=c÷2π,算出半径,再根据圆的面积公式“s=πr2”算出答案.

根据 c=2πr得,
r=c÷2π=31.4÷3.14÷2=5(厘米);
s=πr2=3.14×52
=3.14×25
=78.5(平方厘米);
故填78.5.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 做这道题的关键是要先算出半径或直径是多少,再进行面积计算.


8