一个圆柱地面的周长是31.4厘米,高是8厘米,表面积是多少?

一个圆柱地面的周长是31.4厘米,高是8厘米,表面积是多少?

zhouchen123 1年前 已收到1个回答 举报

yuzhasopbing 幼苗


半径 31.4÷3.14÷2=5厘米
2个底面积 5×5×3.14×2=157平方厘米
表面积 31.4×8﹢157=408.2平方厘米


3