计算题 一骑自行车人以10km/n的速度行驶30km后,又以20km/n速度行驶30km,求(1)行驶60km所用的时间

计算题 一骑自行车人以10km/n的速度行驶30km后,又以20km/n速度行驶30km,求(1)行驶60km所用的时间,
(2)60km的平均速度。
夜照了亮夜 1年前 已收到3个回答 举报

1-lll111 幼苗


前30km的时间t1=S1/v1=30/10=3h
后30km的时间t2=S2/v2=30/20=1.5h
行驶60km所用时间t=t1+t2=3+1.5=4.5h
总路程S=60km
总时间t=4.5h
平均速度v=S/t=60/4.5=13.33km/h


10

mnka 幼苗


T=T1+T2
T1=30/10
T2=30/20
T=4.5
V=S/T=(30+30)/4.5=40/3


2

604560718 幼苗


30除以10=3小时,30除以20=1.5小时。一共4.5小时。
60除以4.5=13.3km/h


0