谁能我帮我解解这题数学题.骑自行车的人以5m/s初速度匀速减速地上坡,每秒速度减少0.4m/s,斜坡

谁能我帮我解解这题数学题.骑自行车的人以5m/s初速度匀速减速地上坡,每秒速度减少0.4m/s,斜坡
的长是30m 骑自行车人通过斜坡需要多少时间?
vv于 1年前 已收到2个回答 举报

caodongbeiren 幼苗


根据题意
v=5m/s
a=-0.4m/s²
s=30
s=vt+at²/2
代入,解得
t1=10 (t2=15不合题意,舍去)
∴用10秒钟.


3

花一花 幼苗


加速度a=-0.4 速度V=5 S=30 公式:S=VT+1/2VT^2 把参数都带进去求T


1