求过点P(2,3)作圆x^2+y^2-2x-2y+1=0的切线,求切线的一般式方程

雨水雨烟 1年前 已收到1个回答 举报

8644874 幼苗


x²+y²-2x-2y+1=0
(x-1)²+(y-1)²=1
圆心(1,1)半径为1
明显有一条直线x=2是园的切线
设另一条直线为:y-3=k(x-2)(当k存在时)
即:kx-y+(3-2k)=0
圆心到直线的距离d=|k-1+3-2k|/√(K²+1)=1
解得:k=3/4
故所求直线为 3x-4y+6=0或 x=2
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

4

雨水雨烟 举报

明显有一条直线x=2是园的切线,这是怎么看出来呀

举报 8644874

圆心(1.1) 半径是1 x=1+1=2 P(2,3)点坐标x=2 所以x=2是切线