数学的分式应用题分式  某人7200买甲乙两种商品,若每种用去一半的钱,一共可购进750件,若1/3的钱买甲,其余的买乙

数学的分式应用题
分式  某人7200买甲乙两种商品,若每种用去一半的钱,一共可购进750件,若1/3的钱买甲,其余的买乙,一共可购700件.卖出时,甲盈利20%,乙盈利25%
问(1)甲乙的购进和卖出价
(2)每个商品最多买600件,那么商人怎么进货能获最大利益,最大利益多少?
jacky2050 1年前 已收到2个回答 举报

uglyzc 幼苗


(1)设甲的购进价是x,乙的购进价是y
则3600/x+3600/y=750
2400/x+4800/y=700
解方程组得x=8,y=12
因为卖出时,甲盈利20%,乙盈利25%
所以甲的卖出价是(1+20%)x=1.2*8=9.6
乙的卖出价是(1+25%)x=1.25*12=15
(2)可以设甲商品购进a件
则乙商品购进(7200-8a)/12件
因为有最多600件的限制
所以0≤a≤600
0≤(7200-8a)/12≤600
从而0≤a≤600
那么盈利是9.6a+15(7200-8a)/12-7200=1800-0.4a
显然当a=0时能获最大利益,最大利益是1800.


6

缔造完美的家园 幼苗



1) 设甲乙的购进价分别为a、b。
则由题意得:
3600/a+3600/b=750
2400/a+4800/b=700
a=8 b=12
又由于甲盈利了20% 所以,甲的卖出价为8*(1+20%)=9.6
乙盈利...


0