解题:分式方程应用题1:某种植场原有旅游观赏园30亩,商品水果园150亩.后来调整结构,将x亩商品水果园改为旅游观赏园,

解题:分式方程应用题
1:某种植场原有旅游观赏园30亩,商品水果园150亩.
后来调整结构,将x亩商品水果园改为旅游观赏园,使旅游观赏园的土地是商品水果园土地的一半,求增加的X旅游观赏园满足的方程
2:甲做180个机器零件与乙做240个机器零件所用的时间相同,已知两人1小时共做70个机器零件,求甲每小时做X个零件满足这个方程
看看我的资料 1年前 已收到2个回答 举报

2005-06-10 幼苗


150-X=2*(30+X)
X=30
设甲每小时做X个零件,则乙70-X
180/X=240/(70-x)
X=30


2

elegist 幼苗


1. 150-X=(150+30)/3 应该是吧..
2.180/X=240/70-X
错了不怪我啊..我百年前做过的题目...


1