急求!求证(ln2/2)*(ln3/3)*(ln4/4)*…*(lnn/n)=2)

急求!求证(ln2/2)*(ln3/3)*(ln4/4)*…*(lnn/n)=2)
是不是能用到导数的知识?用不用构造函数再求导?
多谢了!
lcyfly2008 1年前 已收到1个回答 举报

初二如云 幼苗


证:
先证明当n≥2,n∈Z时,n>lnn
构造函数f(x)=x-ln(x+1),x>1
则f '(x)=1-1/(x+1)=x/(x+1)
因为x>1
所以f '(x)>0
所以f(x)>f(1)=1-ln(1+1)>0
所以当n≥2,n∈Z时,n>ln(n+1)

所以ln2/2<ln2/ln3
ln3/3<ln3/ln4
ln4/4<ln4/ln5
…………
ln(n-1)/(n-1)<ln(n-1)/(lnn)
故(ln2/2)×(ln3/3)×(ln4/4)×…×(lnn/n)
<ln2/ln3×ln3/ln4×ln4/ln5×…×ln(n-1)/lnn×lnn/n
=ln2/n
<1/n

证毕.


6