把1988表示成28个连续偶数的和,那么其中最大的那个偶数是______.

Davelai 1年前 已收到1个回答 举报

白面笑生 幼苗


解题思路:根据题意,可设最小的偶数是2N,因为是连续的28个偶数,从小到大排列出来,后一个都比前一个大2,再根据题意解答即可.

设最小的一个偶数为2N,由题意可得:
2N+2(N+1)+2(N+2)+…+2(N+26)+2(N+27)=1988
28×2N+0+2+4+…+52+54=1988
56N+(0+54)×28÷2=1988
56N+54×14=1988
56N+756=1988
56N=1232
N=22;
那么最大的一个偶数是:2(N+27)=2×(22+27)=2×49=98.
故答案为:98.

点评:
本题考点: 高斯求和.

考点点评: 根据题意可知,连续的偶数每相邻的两个相差都是2,设出最小的,一次排列出来,再根据题意列出方程进一步解答即可.


7