判别级数1/ln2+1/ln3+1/ln4+1/ln5+…的敛散性

判别级数1/ln2+1/ln3+1/ln4+1/ln5+…的敛散性
如题,若能讲解透彻明白,定当重谢:-)
赌鬼888 1年前 已收到1个回答 举报

wulinwaishi12345 种子


一般项的极限为零,则可选择某些正项级数审敛法,如比较、比值、根值等审敛法.
∑(1/lnn)可采用比值审敛法,如下(下列都是n趋于无穷):
lim(1/lnn)/(1/n)=lim(n/lnn)=无穷
又∑1/n发散,所以 ∑(1/lnn)发散

1年前 追问

11

赌鬼888 举报

你是我大哥了!!! 人家答案可是收敛的,而且是条件收敛!!!!!

举报 wulinwaishi12345

答案肯定错了!! 条件收敛的定义:如果级数Σun收敛,而Σ∣un∣发散,则称级数Σun条件收敛。 这里un=1/lnn>0,所以un=|un|,所以显然有 Σun与Σ∣un∣同敛散的结论(两个级数完全一样) 怎么可能是条件收敛呢? 应该是你题目看错了:如果是1/ln2-1/ln3+1/ln4-1/ln5+1/ln6-…… 那么这个级数就是条件收敛~

赌鬼888 举报

为什么呢?_?

举报 wulinwaishi12345

什么为什么?Σun=1/ln2-1/ln3+1/ln4-1/ln5+1/ln6-……收敛,用莱布尼茨判别法, Σ∣un∣=1/ln2+1/ln3+1/ln4+1/ln5+…发散,当然条件收敛了。 …………

赌鬼888 举报

牛B!!!