已知函数f(x)=3-2cosx-2sinx,其中x∈[0,2π],设g(x)=(sinx-1)/f(x),求函数g(x

已知函数f(x)=3-2cosx-2sinx,其中x∈[0,2π],设g(x)=(sinx-1)/f(x),求函数g(x)的值域
如题
放飞信鸽 1年前 已收到2个回答 举报

我黑麦我光荣 幼苗


解法1:设Y=g(x)=(sinx-1)/(3-2cosx-2sinx)
∴sinx-1=3Y-2Ysinx-2Ycosx
即(2Y+1)sinx+2Ycosx=3Y+1
∴√【(2Y+1)²+(2Y)²】 * sin(x+ψ)=3Y+1 ,其中tanψ=2Y/(2Y+1)
∴sin(x+ψ)=(3Y+1)/√(8Y²+4Y+1) ∈[ -1,1]
∴[sin(x+ψ)]²=【(3Y+1)/√(8Y²+4Y+1)】² ≤1
解得 -2 ≤Y≤0
所以函数g(x)的值域为[ -2,0] .
解法2:设t=tan(x/2) ,又sinx=2tan(x/2) / [1+【tan(x/2)】 ²] ,
cosx= [1-【tan(x/2)】 ²] / [1+【tan(x/2)】 ²]
∴Y=g(x)={2tan(x/2) / [1+【tan(x/2)】 ²] -1} / {3-2 * 2tan(x/2) / [1+【tan(x/2)】 ²]
-2 [1- 【tan(x/2)】 ²] / [1+【tan(x/2)】 ²] }
=(2t-t²-1)/(5t²-4t+1)
去分母整理得
(5Y+1)t²-(4Y+2)t+Y+1=0
当Y≠ -1/5 时,△=(4Y+2)²-4(5Y+1)(Y+1)≥0
解得 -2 ≤Y≤0
又因为 -1/5 ∈[ -2,0]
∴-2 ≤Y≤0
所以函数g(x)的值域为[ -2,0] .


4

Bond00007 幼苗


分析:注意到asinx+bcosx=[(a^2+b^2)^0.5]sin(x+@),-1=


1