已知函数f(x)=1/2cosx^2-sinxcosx-1/2sinx^2 (1)求函数的最小正周期 (2)求函数的图像

已知函数f(x)=1/2cosx^2-sinxcosx-1/2sinx^2 (1)求函数的最小正周期 (2)求函数的图像的对称轴方程
(3)求函数的单调区间
累啊累啊 1年前 已收到2个回答 举报

56999044 幼苗


f(x)=1/2cos²x-sinxcosx-1/2sin²x
=1/2(cos²x-sin²x)-sinxcosx
=1/2cos2x-1/2sin2x
=√2/2(√2/2cos2x-√2/2sin2x)
=√2/2sin(π/4-2x)
(1) 函数的最小正周期:2π/2=π
(2) 函数的图像的对称轴方程:x=3π/8+kπ
(3) 单调减:2kπ-π/2

1年前 追问

6

累啊累啊 举报

最小正周期:2π/2=π 为什么呀?

香蕉平行线 幼苗


【分析】
先根据二倍角公式和辅角公式将函数化简为f(x)=Acos(wx+ρ)的形式
(1)根据T=2π/w可得到答案;
(2)将2x+π/4看作一个整体,由余弦函数的对称性可得到答案;
(3)将2x+π/4看作一个整体,由余弦函数的单调性可得到答案。
【解答】
f(x)=(1/2)[(cos²x-sin²x)-2sin...


0