已知x的平方-3x+1=0 则x的四次方-7x的平方+1等于多少

st_oa 1年前 已收到4个回答 举报

vodkaback 春芽


x⁴-7x²+1
=x⁴-3x³+x²+3x³-9x²+3x+x²-3x+1
=x²(x²-3x+1)+3x(x²-3x+1)+(x²-3x+1)
=0+0+0
=0

1年前 追问

1

st_oa 举报

这有什么简便的方法吗/

举报 vodkaback

就是我现在用的凑配法最简单。就是从最高项开始,凑已知多项式,因为只要含有这个多项式,值就等于0,呵呵。

我的vv是鬼 幼苗


∵x²-3x+1=0,所以x不可能为0,两边同除以1/x得
x-3+1/x=0,移项得
x+1/x=3,两边同时平方得,
x²+2+1/x²=9,整理得
x²+1/x²=7。
由于x≠0,可将原式提取一个x²出来,得:
原式=(x²-7+1/x²)x²=0


1

lanxiao_0000 幼苗


x²-3x+1=0 知x²=3x-1
x四次方-7x²+1
=(3x-1)²-7(3x-1)+1
=9x²+1-6x-21x+7+1
=9x²-27x+9
=9(x²-3x+1)
=0


1

boboaza 幼苗


x的平方-3x+1=0 可得x的平方=3x-1 将x的平方=3x-1 代入x的四次方-7x的平方+1 可得(3x-1)的平方-7*(3x-1)+1 化简可得9x的平方-6x+1-21x+7+1 在化简可得9x的平方-27x+9 提取9可得
9*(x的平方-3x+1) 则x的四次方-7x的平方+1等于9*(x的平方-3x+1) 已知x的平方-3x+1=0 可得x的四次方-7x的平方+1...


0