数学问题11小明乘自动电梯上楼要2分之1分钟,如果停电他步行上楼要1分钟,现在他以步行上楼的速度踏上运行中的电梯,那么他

数学问题11
小明乘自动电梯上楼要2分之1分钟,如果停电他步行上楼要1分钟,现在他以步行上楼的速度踏上运行中的电梯,那么他要几秒上楼?(答案详细!)
老封 1年前 已收到2个回答 举报

a_gui1979 花朵


1/(2+1)=1/(3)=1/3m=1/3*60s=20s
他要20秒上楼


1

龙伴我行 幼苗


(1/30+1/60)x=1
X=20


0