数学的问题小明每过六天就去图书馆借一次书,小强每过八天就去图书馆借一次书.根据图书馆的记录,小明是3月一日去借的书,小强

数学的问题
小明每过六天就去图书馆借一次书,小强每过八天就去图书馆借一次书.根据图书馆的记录,小明是3月一日去借的书,小强是3月3日去借的书,之后,小强和小明将在几月几日第一次同时去图书馆借书?
猫爪爪1001 1年前 已收到3个回答 举报

lxly0823 幼苗


因为小明六天去借一次,所以第二次在3月7日
而小强8天借一次,所以第二次为3月11日
小明第二次为7+6=13日而这时小强还在看第二次借的书
小明第三次为13+6=19日
而小强第二次为11+8=19日
所以在3月19日同时


2

yahoo1001 幼苗


∵小明六天去借一次,所以第二次在3月7日
而小强8天借一次,所以第二次为3月11日
∴小明第二次为7+6=13日而这时小强还在看第二次借的书
小明第三次为13+6=19日
而小强第二次为11+8=19日
∴在3月19日同时


2

flowerchan 幼苗


3月19日


1