1.我会填.1.求比例中的( )叫做解比例.2.用10,15,4,6组成一个比例是( ).3.0.4:5分之4=8:(

1.我会填.
1.求比例中的( )叫做解比例.
2.用10,15,4,6组成一个比例是( ).
3.0.4:5分之4=8:( )=( ):24+( )分之2=( )%
4.在一个比例中,两个内项互为倒数,其中一个外项是5分之1,另一个外项是( ).
5.如果x÷y=2分之5×3,则y:x=( ):( ).
悄悄的来悄悄的去 1年前 已收到8个回答 举报

飞龙去 幼苗


1.求比例中的(求比例中的未知项 )叫做解比例.
用10,15,4,6组成一个比例是(10:15=4:6 ).
0.4:5分之4=8:(16 )=(12 ):24=(4 )分之2=(50 )%
在一个比例中,两个内项互为倒数,其中一个外项是5分之1,另一个外项是( 5分之4).
.如果x÷y=2分之5×3,则y:x=(2 ):( 15).


7

kayyk 幼苗


2、10:15=4:6
3、25 ()() 2500
4、5
5、5:6


1

59876 花朵


2.用10,15,4,6组成一个比例是(10:15=4:6 )。
3.0.4:5分之4=8:( 16)=( 12):24=( 4)分之2=(50 )%
4.在一个比例中,两个内项互为倒数,其中一个外项是5分之1,另一个外项是(5 )。
5.如果x÷y=2分之5×3,则y:x=( 2):( 15)。


1

yh520q 幼苗


恩…那位楼主答得都对,但没答第一问,第一问的答案是:未知数。还望采纳,谢谢…


1

Godophin 幼苗


1、(比值)
2、(10:15=4:6)


1

铺子华 幼苗


1、未知项
2、10:15=4:6
3、16,12,4,50
4、5
5、2:15


1

dd的火车 幼苗


1.求比例中的(未知项 )叫做解比例。
2.用10,15,4,6组成一个比例是( 2:3 )。
3.0.4:5分之4=8:(16 )=(6 ):24=(4)分之2=(50 )%
4.在一个比例中,两个内项互为倒数,其中一个外项是5分之1,另一个外项是(5 )。
5.如果x÷y=2分之5×3,则y:x=(2 ):(15)。
因为:
1....


1

wilson0508 幼苗


1、未知数
2、10:15=4:6
3、16,12,50
4、5
5、2:15


0