若αβ是方程x^-3x-2=0的两个根,求代数式α^3+3β^2+2β的值.

sdm1105 1年前 已收到2个回答 举报

冯a 幼苗


αβ是方程x²-3x-2=0的两个根
所以α²-3α-2=0,则有α³=3α²+2α
则原式=3(α²+β²)+2﹙α+β﹚=3[(α+β﹚²-2αβ]+2﹙α+β﹚
=3×(3²+2×2)+2×3=45


10

威海十三 幼苗


=45


0