三角形ABC中,角ABC=45度,CD丄AB于点D,BE平分角ABC,且BE丄AC于点E,与CD相交于点F,

三角形ABC中,角ABC=45度,CD丄AB于点D,BE平分角ABC,且BE丄AC于点E,与CD相交于点F,
补充:H是BC边的中点,连接DH与BE相交于点G
(1)求证BF=AC
(2)求证CE=二分之一BF
(3)CE与BG的大小关系如何?试证明你的结论
格式稍微整齐点哈
第一个不大看得懂额```
叶随风起落 1年前 已收到1个回答 举报

8347536hlj 幼苗


首先,请加分.
请对相应的劳动量给予对应报酬.
5分是施舍用的
另外,如果你不想加分请别采纳抄袭者的答案.
BE用三角形BCE与BAE全等可以证明是垂直平分线
也就是CE=AE
所以
BC=BA
1.
PS:自己画图后仔细看看,再说详细你就不是在看例题了.
BF=AC 要证明
联想用三角形BFD与CDA全等.
其中叫CBA为45°,CDB垂直,所以CD=BD,一边得到
角BFD转到CFE相等,CFE有用内角和180得与CAD相等,所以BFD与CAD相等,一角得到
两个都是直角三角形,一角得到.
得证全等
1证明完成
2.
由前面可证
BE是垂直平分线
CE=AE=1/2的CA=1/2的BF
2得证
3.
CE为1/2的BF,
BG大于BH(要先证BHD垂直)为1/2的BC,
也就是BG大于1/2的BC
BC大于BF.
BG大于1/2的BF.
即是BG大于CE
3得解.


3