已知f(x)=x\x+1,数列{an}满足an=f(an-1) (n∈N﹢,n≥2) ,且a1=f(2) (1)求证:数

已知f(x)=xx+1,数列{an}满足an=f(an-1) (n∈N﹢,n≥2) ,且a1=f(2) (1)求证:数列{1an}成等比数列
(2)求数列{an a(n+1)}的前n项和Tn
(3)若对任意n∈N﹢,Tn≥k恒成立,求实数k的取值范围
败金aa 1年前 已收到1个回答 举报

joanne1205 幼苗


(1)∵f(x)=xx+1,数列{an}满足an=f(an-1) ∴an=an-1/(an-1+1) ∴1/an=1+1/an-1
∴1/an-1/an-1=1 ∴数列{1/an}成等差数列
(2)a1=f(2)=2/3 ∴1/a1=3/2 ∴1/an=1/a1+(n-1)×1=1/2+n=(2n+1)/2
∴anan+1=2/(n+1)×2/(n+2)=4/[(n+1)(n+2)]=4×[1/(n+1)-1/(n+2)]
∴Tn=4×﹛(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+…+[1/(n+1)-1/(n+2)]﹜=4×[1/2-1/(n+2)]
=2n/(n+2)
(3)∵Tn=2n/(n+2)=2-4/(n+2)
∵n≥1 ∴n+2≥3 ∴1/(n+2)≤1/3 ∴﹣4/(n+2) ≥﹣4/3
∴Tn≥2/3 ∵对任意n∈N﹢,Tn≥k恒成立 ∴k≤2/3


9