公园里柳树比松树少78棵,柳树和松树的棵树比是2:5,柳树,松树各多少棵?

tom529 1年前 已收到2个回答 举报

klhvjljhv 幼苗


柳树=78÷(5-2)×2=52棵
松树=52+78=130棵


5

nadianposhi 幼苗


78/(5-2)=26
柳树 2X26=52
松树 5X26=130


1