(2013•日照一模)在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若向量m=(-cosB,sinC),n=(-c

(2013•日照一模)在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若向量
m
=(-cosB,sinC),
n
=(-cosC,-sinB),且
m
n
1
2

(Ⅰ)求角A的大小;
(Ⅱ)若b+c=4,△ABC的面积S=
3
,求a的值.
rhmjac 1年前 已收到1个回答 举报

青松1626 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由向量数量积的坐标运算公式,结合
m
n
1
2
算出cos(B+C)=
1
2
,利用三角形内角和定理和π-α的诱导公式可得cosA=−
1
2
,结合A∈(0,π)即可算出角A的大小;
(Ⅱ)根据正弦定理的面积公式,结合△ABC的面积为
3
算出bc=4. 再用余弦定理a2=b2+c2-2bccosA的式子,代入数据即可算出a2=12,从而可得a=2
3

(Ⅰ)∵

m=(-cosB,sinC),

n=(-cosC,-sinB),


m•

n=cosB•cosC−sinB•sinC=
1
2,即cos(B+C)=
1
2,
∵A+B+C=π,∴B+C=π-A,可得cos(B+C)=cos(π−A)=
1
2,…(4分)
即cosA=−
1
2,结合A∈(0,π),可得A=

3. …(6分)
(Ⅱ)∵△ABC的面积S =
1
2bc•sinA=[1/2bc•sin

3]=
3,A=

3

点评:
本题考点: 余弦定理;平面向量数量积的坐标表示、模、夹角.

考点点评: 本题给出平面向量含有的三角函数式的坐标,在已知数量积的情况下求三角形的边和角.考查了利用正余弦定理解三角形、三角形的面积公式和平面向量的数量积公式等知识,属于中档题.


2