(2013•日照一模)下列命题中,真命题是(  )

(2013•日照一模)下列命题中,真命题是(  )
A.∀x∈R,x2-x-1>0
B.∀α,β∈R,sin(α+β)<sinα+sinβ
C.函数y=2sin(x+[π/5])的图象的一条对称轴是x=[4/5π
jobeam 1年前 已收到1个回答 举报

honeyaa 幼苗


解题思路:对于全称命题A,B,欲说明其为假,只须举一个反例即可;对于选项C,只须将x的值代入,看函数是否取最值即可,能取到最值就是函数的对称轴;对于存在性命题D,欲说明其为假,也只须找一个特例即可.

A:∵x2-x-1=(x-
1
2])2-[5/4]>-[5/4]恒成立,当x=[1/2]时,x2-x-1>0不成立,故∀x∈R,x2-x-1>0是假命题.
B:当α=0,β=0时,sin(α+β)=0,sinα+sinβ=0,sin(α+β)<sinα+sinβ不成立,故B为假;
C:当x=[4/5π时,y=2sin(x+
π
5])=2sin([4π/5]+[π/5])=0,不取最值,故直线x=[4/5π不是f(x)的对称轴;
D:∵sin(
π
2]+[π/2])=cos[π/2]+cos[π/2]=0,
∴∃α,β∈R,使sin(α+β)=cosα+cosβ成立.D为真;
故选D.

点评:
本题考点: 特称命题.

考点点评: 本题考查的知识点是命题的真假,特称命题,全称命题,属于基础题.


6