如何证明36°角的等腰三角形是黄金三角形?

如何证明36°角的等腰三角形是黄金三角形?
不要用相似三角形的知识解决哈!因为我们还没上过,老师说可以从面积的方面考虑.
飞鱼爱吃巧克力 1年前 已收到1个回答 举报

poseidonzd 幼苗


黄金三角形指的是:若等腰三角形中较长边为1,则等腰三角形中较短边=(√5-1)/2.也就是两边之比等于黄金比.这个问题有两种情况:(1)在△ABC中,AB=AC,∠A=36°.证明:作∠ABC的平分线BD,并作DE⊥BC,DF⊥AB,E、F为垂足.则DE=DF根据同高三角形面积比,得S△ABD:S△CDB=AD:CD根据等高三角形面积比,得S△ABD:S△CDB=AB:BC∴AB:BC=AD:CD容易知道AD=BD=BC设AB=AC=1,则CD=1-AD=1-BC∴1:BC=BC:(1-BC)∴BC²+BC-1=0解关于BC的一元二次方程,取正数根得BC=(√5-1)/2则△ABC是黄金三角形.(2)在△ABC中,AC=BC,∠A=36°.证明:延长BC到D,使BD=AB,连接AD.则∠BAD=∠D=72°那么AC是∠BAD的平分线,并作CE⊥AD,CF⊥AB,E、F为垂足.则CE=CF根据同高三角形面积比,得S△ACD:S△ABC=CD:BC根据等高三角形面积比,得S△ACD:S△ABC=AD:AB∴AD:AB=CD:BC容易知道AD=AC=BC设AB=BD=1,则CD=1-BC∴BC:1=(1-BC):BC∴BC²+BC-1=0解关于BC的一元二次方程,取正数根得BC=(√5-1)/2则△ABC是黄金三角形.证明完了.供你参考!


3