顶角为36度的等腰三角形称为黄金三角形,其底边喝腰为黄金比,当腰为2时,底边为

corla_sunying 1年前 已收到1个回答 举报

symywy888 幼苗


底角为72度,
因为72度大于36度,所以腰大于底边,
由题意得:底/腰=短/长=0.618
底=0.618×腰=0.618×2=1.236


3