黄金三角形(顶角为36度的等腰三角形)中,AB=AC,BC为底.AB^2-BC^2=AB*BC怎么证?

不了79 1年前 已收到4个回答 举报

dweis 春芽


证明:由于是顶角为36的黄金三角形,则BC=AB*(√5-1)/2,等式两边同时除以AB*BC得
左边=AB/BC-BC/AB = 2/(√5-1)-(√5-1)/2 = 1
右边 = 1
左边 = 右边
得证


9

你是不是找gg啊 幼苗


设A=36°,则B=C=72°,作C的平分线交AB于D ,则∠B=∠BDC=72°,∠BCD=∠A=36°,
所以AD=DC=BC,且△ABC∽△CDB,
所以有AB:DC=BC:DB,即AB:BC=BC:(AB-AD),即AB:BC=BC:(AB-BC),化简得AB^2-BC^2=AB*BC


1

醉饭 幼苗


做角B的平分线交AC于D
根据角度,很容易证明三角形ABC相似于三角形BCD,且AD=BD=BC
根据相似三角形AB:BC=BC:CD=(AB+BC):(BC+CD)=(AB+BC):AB
因为CD=AB-BC
所以(AB+BC)(AB-BC)=AB*BC
所以AB^2-BC^2=AB*BC


1

srgis 幼苗


dcsdcsdcsd


0