轿车以10米每秒速度匀速行驶,发动机牵引力1600牛,轿车行驶2000米时,牵引力做了多少功?做功功率?

绝对有诚意 1年前 已收到1个回答 举报

bingyulei 幼苗


功=力与在力的方向上的位移的乘积
功:1600*2000=3200000
功率=单位时间内所做的功
时间:2000/10=200
功率:320000/200=16000


8