0 6 16 30 48的通项公式是什么

huagangyan_119 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxiao555 幼苗


这是个二级等差数列
各项之间的差值6 10 14 18.为公差是4的等差数列
和为 Sn=6*n+n(n-1)4/2
那么 这个数列的通项公式为 An = 6*(n-1)+ (n-1)(n-2)4/2


7

shine_lea 幼苗


a2-a1=6
a3-a2=10
a4-a3=14
a5-a4=18
……
an-a(n-1)=4n-2
所以an=an-a(n-1)+a(n-1)-a(n-2)+……+a3-a2+a2-a1+a1
=4n-2+4(n-1)-2+……+10+6+0
=2n^2-2


2