化简下列各比.16:30 1:0.85 12分之5:3 8分之1:0.375 0.25:4分之3

luoyang28 1年前 已收到1个回答 举报

yanwei2005123 春芽


16:30=(2*8):2*15=8:15
4/5:8/35=(4*7):8=(4*7):(4*2)=7:2
1:0.85=100:85=(5*20)/(5*17)=20:17
5/12:3=5:36
1/8:0.375=1/8:3/8=1:3
0.25:3/4=1/4:3:4=1:3


2