化简(根号下11-2根号30)+(根号下7-2根号10)

化简(根号下11-2根号30)+(根号下7-2根号10)
要有解答过程
hanxin3258 1年前 已收到2个回答 举报

czllh12345 幼苗


11-2√30
=6-2√30+5
=(√6-√5)²
后一个同理
原式=(√6-√5)+(√5-√2)
=√6-√2


4

一碟咸菜 幼苗


√11-2√30+√7-2√10
=√6+5-2√30+√5+2-2√10
=√(√6-√5)²+√(√5-√2)²
=√6-√5+√5-√2
=√6-√2


2