化简f(x)=2sin(x+30°)-2cosx

xiaomei1898 1年前 已收到3个回答 举报

快乐樱花 幼苗


f (x)=2sin(x+30°)-2cosx
=2sinxcos30°+2cosxsin30°-2cosx
=√3sinx-cosx
=2(√3/2sinx-1/2cosx)
=2(cos30°sinx-sin30°cosx)
=2sin(x-30°)


1

尤心_81 幼苗


原式=2sinxcos30°+2cosxsin30°-2cosx
=根号3sinx-cosx
=-cos(x+π/3)


2

埃及ww 幼苗



2