解方程[3x+1]=2x-1/2

桃花居士 1年前 已收到5个回答 举报

微笑的心姿 幼苗


2x-1/2为整数设为=k,那么x=0.5k+0.25(k为整数)
3x


4

九绯 幼苗


x=-1/2-1
x=-3/2


2

xin7758521 幼苗


整理
6X+2=4x-1
2x=-3
x=-3/2


2

lntsky 幼苗


matlab编个小程序
syms x
solve('floor(3*x+1)=2*x-0.5','x')
结果-0.75或-1.25


2

看来要拼了 幼苗


设x=a+b(b是0和1之间的小数,a是整数)
原方程变成
3a+1+[3b]=2a+2b-1/2
a=2b-1/2-[3b]
显然a=-1
b=0.25
x=-0.75
楼上两位,不是哥说你们,你们自己看看,你们的答案,右边是整数么
laf


1