解方程3x+2=2X/X+1

hefei03316 1年前 已收到2个回答 举报

daeeshuai 春芽


3x+2=2x/x+1
3x+2=2+1
3x= 1
x=1/3


1

qph100 幼苗


提示:先展开整理。
(2x+5)(2x-5)+(3x+2)²=13(x+1)²
4x²-25+9x²+12x+4=13x²+26x+13
14x=-34
x=-17/7
求采纳为满意回答。


1