(2014•安庆模拟)四枚不同的金属纪念币A、B、C、D,投掷时,A、B两枚正面向上的概率为分别为[1/2],另两枚C、

(2014•安庆模拟)四枚不同的金属纪念币A、B、C、D,投掷时,A、B两枚正面向上的概率为分别为[1/2],另两枚C、D正面向上的概率分别为a(0<a<1).这四枚纪念币同时投掷一次,设ξ表示出现正面向上的枚数.
(1)若A、B出现一正一反与C、D出现两正的概率相等,求a的值;
(2)求ξ的分布列及数学期望(用a表示);
(3)若有2枚纪念币出现正面向上的概率最大,求a的取值范围.
364304390 1年前 已收到1个回答 举报

高陵 幼苗


解题思路:(1)设从M中任取一个元素是(3,5)的事件为B,则P(B)=[1/36],由此能求出从M中任取一个元素是(3,5)的概率.
(2)设从M中任取一个元素,x+y≥10的事件为C,有(4,6),(6,4),(5,5),(5,6),(6,5),(6,6),由此能求出从M中任取一个元素x+y≥10的概率.
(3)ξ可能取的值为2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,P(ξ=2)=[1/36],P(ξ=3)=[2/36],P(ξ=4)=[3/36],P(ξ=5)=[4/36],P(ξ=6)=[5/36],P(ξ=7)=[6/36],P(ξ=8)=[5/36],P(ξ=9)=[4/36],P(ξ=10)=[3/36],P(ξ=11)=[2/36],P(ξ=12)=[1/36],由此能求出ξ的分布列和Eξ.

(1)设从M中任取一个元素是(3,5)的事件为B,则P(B)=[1/36],
所以从M中任取一个元素是(3,5)的概率为[1/36],
(2)设从M中任取一个元素,x+y≥10的事件为C,有
(4,6),(6,4),(5,5),(5,6),(6,5),(6,6)
则P(C)=[1/6],所以从M中任取一个元素x+y≥10的概率为[1/6].
(3)ξ可能取的值为2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12
P(ξ=2)=[1/36],P(ξ=3)=[2/36],P(ξ=4)=[3/36],P(ξ=5)=[4/36],P(ξ=6)=[5/36],P(ξ=7)=[6/36],
P(ξ=8)=[5/36],P(ξ=9)=[4/36],P(ξ=10)=[3/36],P(ξ=11)=[2/36],P(ξ=12)=[1/36],
∴ξ的分布列为

ξ 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
P [1/36] [2/36] [3/36] [4/36] [5/36] [6/36] [5/36] [4/36] [3/36] [2/36] [1/36]∴Eξ=2×
1
36+3×

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的数学期望和方差,综合性强,难度大,易出错.解题时要认真审题,仔细解答.注意理解古典概型的特征:试验结果的有限性和每一个试验结果出现的等可能性,体现了化归的重要思想.


10