一、 已知丨x-1丨+(y+2)的2次方=0,求(x+y)的2012次方+(x+y)的2013次方的值.二、 已知丨a丨

一、 已知丨x-1丨+(y+2)的2次方=0,求(x+y)的2012次方+(x+y)的2013次方的值.二、 已知丨a丨=3,丨b丨=6,a*b<0,求a+b的值.感激不尽!
larui 1年前 已收到5个回答 举报

清风365 花朵


一、 已知丨x-1丨+(y+2)的2次方=0,求(x+y)的2012次方+(x+y)的2013次方的值.
x-1=0;
x=1;
y+2=0;
y=-2;
∴(x+y)的2012次方+(x+y)的2013次方
=(1-2)的2012次方+(1-2)的2013次方
=1-1
=0;
二、 已知丨a丨=3,丨b丨=6,
a*b<0,
∴a=3,b=-6;
或a=-3,b=6;
求a+b的值.
=3-6=-3;
或-3+6=3;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


10

但舟 幼苗


(1)x=1 y=-2 (x+y)2012=(-1)2012=1
(2)因为a*b<0,所以a,b符号相反
(1)a=3 b=-6 -3
(2)a=-3 b=6 3


2

ranzhang 幼苗



/x-1/≥0
(y+2)²≥0
∴x-1=0,y+2=0
∴x=1,y=-2
∴(x+y)^2012+(x+y)^2013
=(1-2)^2012+(1-2)^2013
=1-1
=0

/a/=3,/b/=6
∴a=±3,b=±6
∵ab<0
∴a,b异号
当a=3时,b=-6
∴a+b=3-6=-3
当a=-3,b=6
∴a+b=-3+6=3


1

sanryzhu 幼苗


1、
|x-1|+(y+2)^2=0
因为|x-1|≥0,(y+2)^2≥0
所以,当他们之和为零时,必然两者同时为零
则,x=1,y=-2
所以,x+y=-1
则,(x+y)^2012+(x+y)^2013=1+(-1)=0
2、
|a|=3,则a=±3
|b|=6,则b=±6
已知a*b<0
所以,a、b异...


1

fasjo7 幼苗


(1)绝对值和平方都是非负数,所以x-1=0,x=1 y+2=0 y=-2 答案是0
(2)ab<0 所以有一个数是负数,所以有两个答案所以答案是3.-3


1