已知A=x∧2-2xy+y^2,B=2x^2-6xy+3y^2,求3A-[(2A-B)-2(A-B)]的值.其中x,y满

已知A=x∧2-2xy+y^2,B=2x^2-6xy+3y^2,求3A-[(2A-B)-2(A-B)]的值.其中x,y满足等式(x+y)^2+|y-3|=O
油泼黄瓜 1年前 已收到1个回答 举报

骷髅舞曲骷髅舞曲 幼苗


据题得x+y=0 y-3=0 得出x=-3,y=3.3A-【(2A-B)-2(A-B)】=3A-(2A-B-2A+2B)=3A-B=3(x2-2xy+y2)-(2x2-6xy+3y2)=x2=(-3)的平方=9


6