已知A=x的平方—2xy+y的平方,B=2x的平方—6xy+3y的平方.求3A—[(2A—B)—2(A—B)]的值

已知A=x的平方—2xy+y的平方,B=2x的平方—6xy+3y的平方.求3A—[(2A—B)—2(A—B)]的值
其中x,y满足等式(x+y)的平方+|y—3|=0
永恒的爱是多久 1年前 已收到2个回答 举报

大连商情 花朵


解(x+y)的平方+|y—3|=0
则x+y=0,y-3=0
即x=-3,y=3
A=x的平方—2xy+y的平方=(x-y)²=6²=36
,B=2x的平方—6xy+3y的平方=2*(-3)²-6*(-3)(3)+3(3)²=99
3A—[(2A—B)—2(A—B)]
=3A—[(B)]
=3*36-99
=9

1年前 追问

5

永恒的爱是多久 举报

计算(2-7x-6x的平方+x的立方)+(x的立方+4x的平方+4x-3)-(-x的平方-3x+2x的立方-1)的值,其中x=-12,解题过程中,小明由于马虎,把X=-12错写成x=12,但他的答案是正确的,你知道是什么原因吗?

举报 大连商情

(2-7x-6x的平方+x的立方)+(x的立方+4x的平方+4x-3)-(-x的平方-3x+2x的立方-1) =2-7x-6x的平方+x的立方+x的立方+4x的平方+4x-3+x的平方+3x-2x的立方+1 =2-7x-6x的平方+4x的平方+4x-3+x的平方+3x+1 =-x的平方 即x不论得-12,或12 即 -x的平方=1/4

以事实说话9 幼苗


(x+y)的平方+|y—3|=0,则x+y=0,y-3=0,所以 y=3,x= -y= -3
3A—[(2A—B)—2(A—B)]
=3A-(2A-B-2A+2B)
=3A-B
=3(x^2-2xy+y^2)-(2x^2-6xy+3y^2)
=3x^2-6xy+3y^2-2x^2+6xy-3y^2
=x^2
=(-3)^2
=9计算(...


0