x^2+xy-2y^2=0,则(x^3+3xy-2y^2)/(x^2-2y^2)

benbenhao2008 1年前 已收到2个回答 举报

lxmtx994750 幼苗


x²+xy-2y²=(x+2y)(x-y)=0
所以x+2y=0,x-y=0
所以x=-2y,x=y
x=-2y
则原式=(4y²-6y²-2y²)/(4y²-2y²)=-4y²/2y²=-2
x=y
则原式=(y²+3y²-2y²)/(y²-2y²)=2y²/(-y²)=-2
所以原式=-2


8

一品猪 幼苗


分解x^2+xy-2y^2=0,
(x+2y)(x-y)=0,
x=-2y或 x=y
将x=-2y或x=y分别代入即可求得


2