x平方-3xy+2y平方=0 则xy分之x平方+y平方的值为()

liili 1年前 已收到2个回答 举报

失重的蚂蚁 幼苗


x平方-3xy+2y平方=0 (x-2y)(x-y)=0x=2y x=y(1)x=2y则xy分之x平方+y平方的值=((2y)^2+y^2)/(2y*y)=(4y^2+y^2)/(2y^2)=5/2(1)x=y则xy分之x平方+y平方的值=((y)^2+y^2)/(y*y)=(y^2+y^2)/(y^2)=2


4

xibuchanglang 幼苗


2


0