若点A(3,5)关于直线Y=KX的对称点在X轴上,则K是

炭烧锅盖 1年前 已收到2个回答 举报

lelewww 幼苗


设对称点是(x,0)
则(0-5)/(x-3)=-1/k.(1)
(5+0)/2=k*(3+x)/2.(2)
由(1)得x=5k+3,代入(2)得
5k^2+6k-5=0
所以k=[-6±√(36+100)]/10=[-3±√34]/5


8

guowanchao 幼苗


5=3K K=5/3


2