KNO3的溶解度在100℃时为247g/100g水,在20℃时为31g/100g水,如果一含有25g/100g水的饱和K

KNO3的溶解度在100℃时为247g/100g水,在20℃时为31g/100g水,如果一含有25g/100g水的饱和KNO3溶液从100℃冷却到20℃则析出的固体质量为 答案是54g,我怎么觉得是0g?题目没看错啊!
ccccmike 1年前 已收到3个回答 举报

skylineme_mt 幼苗


正题应该是:
1、KNO3的溶解度在100℃时为247g,在20℃时为31g,如果一含有25g水的饱和KNO3溶液从100℃冷却到20℃,则析出固体的质量是( ) A.54g B.216g C.108g D.31g
25X(2.47-0.31)=54(克)


6

stephanie1128 花朵


按照你的说法,确实没有晶体析出
不过你确定是含有25g/100g水的饱和KNO3溶液从100℃,不是100g100℃时的饱和溶液?


2

zaogou 幼苗


正题应该是:
1、KNO3的溶解度在100℃时为247g,在20℃时为31g,如果一含有25g水的饱和KNO3溶液从100℃冷却到20℃,则析出固体的质量是( ) A.54g B.216g C.108g D.31g
25X(2.47-0.31)=54(克)


0