1.功率为100kW的汽车0.5h所做的功.如果由功率为500W的一匹马去做,需要多长时间

1.功率为100kW的汽车0.5h所做的功.如果由功率为500W的一匹马去做,需要多长时间
2.一头牛拉着重10^4N的车以10km/h的速度沿着水平匀速运动.30min做功5*10^5J.求车收到的阻力多大.
zhao111feng 1年前 已收到2个回答 举报

sunbird19820703 春芽


第一道题:
100*1000*0.5=500*t;
求出的t就是时间了!
第二道题:
分析:车能够水平匀速运动说明他受到的力平衡
即:f=10^4N
这题是挺简单的,楼主好好分析分析,注意基础吧!


10

霍达克 幼苗


这么简单你还问我


0