1.功率为100kW的汽车0.5h所做的功.如果由功率为500W的一匹马去做,需要多长时间

1.功率为100kW的汽车0.5h所做的功.如果由功率为500W的一匹马去做,需要多长时间
2.一头牛拉着重10^4N的车以10km/h的速度沿着水平匀速运动.30min做功5*10^5J.求车收到的阻力多大.
HUJIANWO 1年前 已收到2个回答 举报

美好半月 幼苗


1,W=PT=50KWh t=W/p=50KW/h/0.5KJ=100h
2,fvt=W f=500kJ/(10km/h*0.5h)=100N


8

duanmuyan 幼苗


楼主挺有个性啊!
o(∩_∩)o...


0