如上,物理题,功率是25kW的拖拉机,它4h做的功如果由功率是0.4kW的耕牛去完成,需要多长时间?

如上,物理题,功率是25kW的拖拉机,它4h做的功如果由功率是0.4kW的耕牛去完成,需要多长时间?
要求:用两种方法解,其中一种要用比值解.
zhenjiangtaotao1 1年前 已收到1个回答 举报

56680457 春芽


用能量守恒,拖拉机4h做功25*4=100kwh,同样的功,用0.4kW的牛,需要100/0.4=250h
比值:同样的功,所需的时间与功率成反比,则
t1/t2=p2/p1,即4/t2=0.4/25,t2=p1t1/p2=250h


2