功率是30kW的拖拉机,2h做的功由功率为0.3kW的耕牛去完成,需要多少时间?

知已007 1年前 已收到1个回答 举报

moodyee 幼苗


解题思路:根据P=[W/t]求出拖拉机2小时做的功,再根据P=[W/t]求出耕牛完成这些功的时间.

由P=[W/t]可得,拖拉机2h做的功:W=P拖拉机t拖拉机=30kW×2h=60kW•h;
根据题意可知,拖拉机所做的功和耕牛所做的功相等,
则由P=[W/t]可得耕牛需要的时间:
t=[W/P]=[60kW•h/0.3kW]=200h.
答:需要200h.

点评:
本题考点: 功的计算公式的应用;功率计算公式的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对功率计算公式的理解和掌握,基础性题目.


7